본문 바로가기
전집책놀이

자연관찰전집 읽고 신체활동해요

by zoolgi 2022. 7. 7.
반응형

아이가 좋아하는 신체활동. 지난번에는 기린 책을 읽고 기린이 되어보는 신체표현을 했다면 이번에는 얼룩말이 되어 움직여보는 신체활동을 하였어요. 신체표현과 신체활동의 차이는 개인적으로 신체표현은 무엇이 되어 그것을 신체로 표현하는 거라면, 신체활동은 신체를 자유롭게 움직이는 활동을 나타내는 것이라 생각합니다. 

활동명 얼룩말의 여행 활동시간 약 30분 내외 활동연령 만 3세
활동목표 * 빠르고 느림을 알고, 노래의 빠르기에 맞춰 몸을 움직일 수 있다.
준비물 동화 (자연이 통통 - 얼룩말의 여행), 얼룩말 그림 약 20장, 탬버린
활동방법 <도입>
1. 동화를 즐겁게 듣는다.

<전개>
1. 얼룩말의 여행에 대해 이야기 나눈다.
- 얼룩말이 왜 여행을 떠났지?
- 얼룩말이 여행을 하는 동안 어떤 일이 일어났니? 누구를 만났니?
- 사자를 만난 얼룩말이 어떻게 했어?
- 우리도 얼룩말이랑 같이 여행을 떠나보자.

2. 신체활동을 소개한다.
- 엄마가 부르는 노래에 맞춰 얼룩말과 함께 여행을 떠나보자.
(노래의 빠르기에 맞춰 얼룩말 그림 위를 빠르게 또는 느리게 걷는 시범을 보인다.)

3. 신체활동을 한다.

<마무리>
1. 신체 활동을 하는 동안 즐거웠던 일과 힘들었던 일에 대해 이야기 나눈다.
연계활동 * 무늬찾기 
- 다양한 무늬들 중 얼룩말의 무늬를 찾는 활동
- 얼룩말의 무늬를 다양한 모양으로 바꾸어 보는 활동

얼룩말 그림을 넉넉하게 20장 정도 준비해 주세요. 탬버린이나 소리 나는 악기도요. 다음에도 사용하려면 얼룩말 그림을 코팅하는 것이 좋겠죠? 대신 코팅한 뒤에는 아이가 활동을 하며 밟고 미끄러질 수 있으니 양말을 벗고 맨발로 활동해주세요. 

 

동화를 듣고 동화 내용을 회상합니다. 이때 자연스럽게 다음 활동과 이어질 수 있게 유도해 주세요. 저는 동화 속 얼룩말이 떠난 여행에 대해 이야기 나누며 우리도 얼룩말과 함께 여행을 떠나자고 하며 활동으로 이어지게 했어요. 제가 한 발문은 위의 교육계획안에 적어 두었으니 참고하세요. 

 

엄마의 노래의 빠르기에 맞춰 몸을 느리게, 빠르게 움직이는 거라고 활동을 설명해 주세요. 이때 엄마가 시범을 보여주면 아이가 더 잘 이해할 수 있답니다. 

 

저는 "얼룩말을 따라서 떠나요. 초원을 찾아 함께 떠나요. 탬버린 소리가 들리면 멈춰서는 거예요."라고 노래를 불러주었어요. 천천히 부르기도 하고 빠르게 부르기도 했어요. 하나의 노래에서 박자에 변화를 주기도 했고요. 나중에 활동에 몰입해  흥이 오른 아이가 탬버린 소리에도 멈추지 않고 계속 달린다면 아이의 행동을 지적하기보다는 "사자가 나타났다!"라고 이야기해주세요. 그러면 자연스럽게 멈춘답니다. 

 

원에서 활동을 할 때는 활동이 끝나면 모두 모여 앉아서 즐거웠던 일과 힘들었던 일들을 이야기하지만 집에서는 사실 조금 부자연스러울 때도 있죠. 전 그럴 때는 억지로 아이를 앉혀서 이야기 나누기보다는 자기 전에 누워서 하루 일과를 회상하며 물어봐요. 오늘 엄마랑 얼룩말이 되었을 때 어떤 점이 즐거웠니? 힘든 일은 없었어? 하고요. 그러면 자연스럽게 엄마표 홈스쿨 회상도 되고 이야기도 많이 나누게 되더라고요. 

반응형